Наставник нашей сборной - об ответном матче против Словении.
Главный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко прокомментировал ничейный результат своих подопечных в матче плей-офф Евро-2016 с командой Словении и выход «сине-желтых» в финальную часть континентального первенства во Франции.
— Что чувствует тренер после финального свистка победного матча такого уровня?
— Чувство остались у футбольного поля. Приятно, что задача, которая ставилась, выполнена.
— Вы концовку матча провели на ногах у кромки поля. В этот момент у вас какие-то сомнения относительно положительного результата матча?
— Сложно ответить на этот вопрос. Мы разговаривали накануне ответного поединка, и, отвечая на один из вопросов, я сказал, что такой игры еще не было. И одна, и другая сторона прекрасно понимали, что за результатом этого поединка стоит выход в финальную часть чемпионата Европы. Когда закончится процесс, в который вложено очень много сил и со стороны ребят, и со стороны тренерского штаба … Я и мои коллеги полностью находились в игре. А чувства – это уже потом. Это наш рабочий процесс. Дай Бог, чтобы в дальнейшем положительные эмоции нам помогли.
— Что происходило в раздевалке сборной после матча?
— Поговорили с ребятами, передали поздравления от Президента страны, был в раздевалке и руководитель Федерации Андрей Павелко. Ну а мы подвели краткие итоги работы, которая была сделана в этом отборочном цикле.
— Готовы ли вы со своим тренерским штабом работать со сборной на Евро-2016? И если да, какие задачи будете ставить перед командой?
— Мы, как пионеры – всегда готовы. А что касается задач, то не только я, но и представители других профессий, если они серьезные люди, ставят перед собой максимальные задачи.
— Стать чемпионом Европы?
— Мы даже не знаем состава групп на чемпионате Европы. Первый шаг – это выход из группы.