"Карпаты" обратились в ФФУ со следующим письмом:
Уважаемый Анатолий Дмитриевич! В последние дни в средствах массовой информации появились по меньшей мере три сообщения, которые не могут оставить наш клуб, как субъекта украинского футбола, равнодушным, ведь прямо указывают на вопиющие факты присутствия коррупционных явлений в отечественном футболе.
Речь идет о таких материалах:
«Правоохранительные органы возбудили уголовное производство по факту деятельности руководства ФФУ»;
«Профутбол. Расследование истории со скандальными мячами ФФУ»;
«Футбольная мафия по-украински».
«Поскольку в данных журналистских расследованиях фигурируют фамилии ваших непосредственных подчиненных, чиновников Федерации футбола Украины — вице-президента ФФУ Анатолия Попова и исполнительного директора ФФУ Максима Бондарева, обращаемся к Вам как у председателю Национальной Федерации с настоятельной просьбой в кратчайшие сроки:
Направить от вашего имени заявление в правоохранительные органы с целью начать проверку обнародованных фактов и, в случае их подтверждения, возбудить уголовное дело.
Провести внутреннее служебное расследование в Федерации футбола Украины с целью выявления причастности упомянутых лиц к превышению служебных полномочий и злоупотреблению служебным положением.
Немедленно, на время проверки отстранить от своих должностей вице-президента ФФУ Анатолия Попова и исполнительного директора ФФУ Максима Бондарева, а также других работников Федерации, которые были замешаны в «деле мячей».
Внести на повестку дня предстоящего Конгресса Федерации футбола Украины вопрос о рассмотрении обнародованных СМИ фактов и предоставления им надлежащей оценки со стороны коллективных членов ФФУ».