Известный российский футбольный комментатор Юрий Розанов прекращает свое сотрудничество с группой спортивных телеканалов ТРК "Украина" и возвращается в Россию.
В ближайшее время он намерен восстановиться на своей предыдущей работе в телекомпании «НТВ-Плюс». Об этом сообщил главный редактор дирекции спортивных каналов российского телехолдинга Василий Уткин.
Ю. Розанов работал в Киеве последние полтора года. Он был комментатором футбольных матчей, обозревателем и экспертом футбольных аналитических программ на телеканалах «Футбол 1» и «Футбол 2». Коренной москвич, Ю. Розанов был одним из самых опытных творческих работников этих каналов, ему было поручено заниматься молодыми украинскими комментаторами футбола.
Зимой российский журналист уехал в отпуск в Москву. Телеведущий и директор телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2» Александр Денисов недавно во время одного из эфиров обещал телезрителям, что Розанов вернется в Киев.
Однако, по словам Василия Уткина, сейчас уже идет решение «процедурных» вопросов, связанных с возвращением комментатора в российскую телекомпанию. Эту же информацию подтвердил еще один сотрудник «НТВ», телекомментатор Денис Казанский.
При этом ни Уткин, ни Казанский намерения вернуться Розанова в Москву с напряженной политической ситуацией на Украине непосредственно на связывают.
Ю. Розанов начал работать спортивным комментатором «НТВ-Плюс» в 1996 году. Он вел репортажи о финальных поединках чемпионата Европы-2008 и Лиги чемпионов-2010. В 2011-м стал лауреатом российской премии ТЭФИ в номинации «Лучший спортивный комментатор».