В Германии предложили отменить выплаты некоторым украинцам.
В Германии партия ХСС требует прекратить выплаты украинцам призывного возраста. Представители партии утверждают, что мужчины должны либо работать, либо идти в украинскую армию, сообщают Новини.LIVE.
«Денежная помощь для украинских мужчин призывного возраста должна быть наконец отменена. Если почти 151 000 украинцев в возрасте от 18 до 63 лет получают от нас социальную помощь, значит, что-то не так. Эта группа людей не имеет права на эту социальную помощь и должна или работать здесь, в Германии, или нести военную службу в Украине», — заявил эксперт ХСС по внешней политике Штефан Майер.
Как сообщает издание BILD, с начала войны из Украины в Германию прибыло ровно 304 144 украинца призывного возраста (по состоянию на 14 июня 2025 года). Почти половина (49,54%) из них получают доход, предусмотренный законом. В марте этого года средний размер ежемесячных выплат на одного трудоспособного получателя помощи составил 882 евро. По данным Федерального агентства занятости, это означает, что общий размер выплат составляет 1,328 млрд евро в год. Эти выплаты включают «все пассивные выплаты»: стандартные пособия + расходы на жилье + дополнительные потребности + единовременные выплаты. В то же время в украинском посольстве на запрос издания ответили, что считают обвинения в адрес всех украинских мужчин, находящихся за рубежом, необоснованными. Ведь проживание украинских мужчин за рубежом не запрещено. Для выезда нужны соответствующие документы.
.