Некоторые пенсионеры и лица с инвалидностью смогут получить новое пособие в размере 16 тысяч гривен.
Для людей постарше, нуждающихся в дополнительном уходе, государственный бюджет финансирует социальные услуги, в частности поддержанное проживание, информирует На пенсии.
Этой услугой могут пользоваться и люди с инвалидностью. Речь идет о проживании людей в небольших домах или квартирах с поддержкой социального работника. Цель – избежать их вынужденного переселения в специальные учреждения и сохранить определенную независимость.
«Государство покрывает расходы на такое проживание – до 16 тысяч гривен в месяц, в зависимости от уровня поддержки. В услугу входит помощь специалистов в быту, уходе, закупке продуктов, юридическом сопровождении, содействии социализации», — уточнила Оксана Жолнович.
Планируется также создать сеть центров дневного ухода, где люди постарше смогут находиться несколько часов в день. Они пригодятся, когда родные люди работают, а родственники старшего возраста не могут оставаться без присмотра. Ожидается, что центры дневного ухода станут альтернативой интернатному уходу, когда это возможно.