Нацкомиссия выступила против инициативы.
Законопроект №14093 о переименовании разменной монеты «копейка» в «шаг» вызвал критику из-за потенциальных финансовых затрат и рисков для рынка капитала, информирует «Главком».
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выступила против принятия законопроекта из-за финансовых затрат и рисков для рынка. «Возникнет необходимость переоформления эмитентами ценных бумаг глобальных сертификатов и свидетельств о выпусках ценных бумаг, в которых указывается информация о номинальной стоимости ценных бумаг», – говорится в сообщении.
Комиссия подчеркивает, что в условиях военного положения законодательные изменения не являются первоочередными: «Такие законодательные предложения не имеют экономического обоснования и целесообразности, а лишь отвлечение ресурсов государства от нужд безопасности и защиты государства от страны-агрессора». Инициаторы законопроекта считают, что переименование копейки имеет важное символическое значение, поскольку эта монета сегодня используется в России, Беларуси и молдавском Приднестровье.