Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

ЦПИ фиксирует новую ИПСО: ИИ-военные распространяют панику о ситуации на фронте

i75 articleimage 232494 Економічні новини

Центр противодействия дезинформации (ЦПД) зафиксировал новую, усиленную волну пропагандистских роликов, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта. В этих видео сгенерированные «военные» распространяют панические настроения, рассказывая о якобы «катастрофической ситуации на фронте» и «безответственном командовании».

Признаки фейка: как распознать ИИ-агитатора

Эти ролики полностью сгенерированы с помощью ИИ, на что указывают ряд характерных признаков, которые может заметить каждый:

  • Визуальные артефакты: На лицах военных заметны мерцания, искажения контуров, неестественные тени и движения губ.
  • Языковой шаблон: Произношение нехарактерно для живого человека — он монотонный, без естественных пауз и интонаций.

Кроме того, анализ видео с помощью специального программного обеспечения подтвердил факт вмешательства искусственного интеллекта, отмечают в центре.

Цель врага

В ЦПД подчеркивают, что подобные фейки являются классическим инструментом информационно-психологических операций (ИПСО) Российской Федерации. Эти действия направлены на достижение трех ключевых целей:

  1. Деморализация общества.
  2. Подрыв веры в свою армию.
  3. Создание атмосферы безысходности среди граждан.
691b1e9a10b6a photo 2025 11 17 11 16 19 Економічні новини

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи