Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

На военном полигоне начались испытания САУ «Богдана» (ФОТО)

Економічні новини

На военном полигоне начались первые испытания САУ "Богдана.

На полигоне Широкий Лан в Николаевской области проходят испытания самоходной артиллерийской установки «Богдана» украинского производства в калибре НАТО – 155 мм. Об этом пишет сайт Defense Express, передает Цензор.НЕТ.

«Из нее уже осуществлено более 50 выстрелов», – уточняет источник. По данным журналистов, применяются как снаряды М107 и Mod 272 (инертные) производства Турции, так и снаряды от чешской компании Excalibur Army (включая дальнобойные осколочно-фугасные с улучшенной аэродинамикой и ведущим пояском HE ERFB-ВР).

Економічні новини

Нынешние стрельбы проводятся для оценки реальных возможностей САУ и соответствия определенным требованиям: проверяются дальность, устойчивость ствола на настрел и другое. «Среди прочего, речь идет о 1400 выстрелах на максимальном заряде», – подчеркнули авторы. САУ 2С22 «Богдана» выполнена в натовском 155-мм калибре. Планируется, что САУ должна обеспечить дальность выстрела до 40 км обычным снарядом и до 60 км благодаря применению активно-реактивного боеприпаса.

Економічні новини

Гаубица установлена на шасси КрАЗ-63221 и имеет спаренную бронированную кабину для размещения обслуги боевой машины. Ствол 155-мм пушки с «прогрессивной нарезкой» был изготовлен на Краматорском заводе тяжелого станкостроения. На «Богдане» также должна быть установлена цифровая система управления огнем и автомат заряжания.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи