Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

У Дании проблемы с норками, убитыми из-за коронавируса: Что их «выталкивает» из могил

no image

В Дании возникла новая проблема из-за поспешной выбраковки тысяч норок: их похоронили в неглубоких ямах, и теперь они стали появляться на поверхности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

«Из-за разложения тел могут образовываться газы. Это заставляет все немного расширяться. Таким образом, в худшем случае норку выталкивает из земли», — пояснил официальный представитель национальной полиции Томас Кристенсен.
Полиция региона Западная Ютландия, где несколько тысяч норок были похоронены на военном полигоне, пыталась противостоять страшному явлению, насыпая землю поверх трупов, находившихся в траншее глубиной 1 метр.
«Это естественный процесс. К сожалению, один метр почвы — это не просто метр почвы, все зависит от того, какой это тип почвы. Проблема в том, что песчаный грунт в Западной Ютландии — слишком легкий. Поэтому нам пришлось засыпать сверху больше земли», — добавил Кристенсен.

В дополнение к широко распространенному беспокойству местные СМИ сообщили, что животные, возможно, также были похоронены слишком близко к озерам и подземным водам, что вызвало опасения по поводу возможного загрязнения почвы и источников питьевой воды.

Министерство окружающей среды Дании заявило, что это явление было «временной проблемой, связанной с процессом разложения», добавив, что территория будет контролироваться 24 часа в сутки, пока не будет построено ограждение, «чтобы избежать потенциальных проблем для животных и людей».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи