Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Поезд к победе»: в Украине запустили патриотический ж/д состав (ФОТО)

1661327433 6470 1 Економічні новини

В Украине запустили "Поезд к победе", посвященный сопротивлению оккупантам.

«Укрзализныця» с 23 августа 2022 года запустила «Поезд к победе», в составе которого по маршрутам «Киев – Ужгород» и «Запорожье – Львов» будут курсировать 7 пассажирских вагонов, расписанных украинскими художниками. Об этом говорится в сообщении в Телеграм-канале «Укрзализныци», информируют Экономические Новости со ссылкой на УНИАН.

«Каждый вагон посвящен временно оккупированным территориям Украины и подвигам людей, которые оказывают сопротивление российским войскам. Основой для сюжетов стали подвиги украинцев, которые борются, несмотря на давление оккупантов и постоянную опасность», – говорится в сообщении.

Так, в своих иллюстрациях Андрей Присяжнюк запечатлел мужество Богдана Сизы, который облил сине-желтой краской городскую администрацию в Евпатории, Сергей Туркиневич – жителей Энергодара, которые беззащитными вышли против танков, Дмитрий Касянюк – стальных защитников Мариуполя и смелых железнодорожников, которые эвакуировали людей из Харьковщины, Роман Синенко раскрыл историю врачей из Луганской области, которые спасали жизни, оставаясь в окопах и подвалах, Алина Конек – фермеров Николаевщины, которые собирали урожай на заминированных и горящих полях, а Максим Кильдеров – движение сопротивления Херсонщины.

«Поезд к победе» – это наша благодарность всем смелым украинцам, которые оказывают сопротивление оккупантам. Цель проекта – показать, что Украина помнит о тех, кто находится во временной оккупации, мы не забыли ни о Херсонщине, ни о Донбассе, ни о Крыме. С 23 августа поезд будет курсировать маршрутами «Киев – Ужгород» и «Запорожье – Львов», соединяя всю страну с запада на восток. И мы уверены, что однажды он прибудет на вокзалы тех городов, которые пока что находятся под временной оккупацией», – заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин.

Отмечается, что «Поезд к победе» является совместным проектом коммуникационного агентства Gres Todorchuk и украинских художников под кураторством Кати Тейлор. «Когда ты живешь в оккупации и слышишь, что люди по всей стране подключаются к флешмобам в твою поддержку, привлекают внимание к преступлениям, которые творят оккупанты и говорят о тебе, – это придает тебе сил бороться дальше. Мечтаю, что «Поезд к победе» смогут вживую увидеть все герои из всех регионов, которым он посвящен», – отметил Максим Щербина, бывший инженер Запорожской АЭС и участник движения сопротивления Энергодара.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи