Последние новости
11 декабря 2025
10 декабря 2025
9 декабря 2025

Из-за провокаций России в Азовском море Украина потеряла 6 млрд гривен

original 1 2 Економічні новини

Украинские морские порты из-за агрессии России недополучили около 6 млрд гривен дохода

Украинские морские порты на Азовском море в связи с агрессией России с 2014 года недополучили около 6 млрд гривен дохода

«За время агрессии со стороны России азовские порты потеряли практически половину грузов, а количество судозаходов уменьшилось более чем в два раза», – сообщил руководитель Администрации морских портов Райвис Вецкаганс. «В итоге с 2014 года, по нашим подсчетам, порты недополучили дохода на сумму около 6 млрд гривен. И здесь не учтены убытки и допрасходы экспортеров, связанные с простоем и переориентацией грузопотоков», – добавил Вецкаганс.

По его словам, украинские порты на Азове требуют комплексной поддержки на государственном и международном уровне. Вецкаганс отметил, что благодаря такому объединению усилий в 2018 году удалось снять блокаду с портов «Мариуполь» и «Бердянск».

«Сейчас мы стараемся максимально улучшить ситуацию в портах Азова, помочь им оставаться конкурентными. Объем инвестиций АМПУ в порты «Мариуполь» и «Бердянск» за 2018-2020 годах превысит 1 млрд гривен», – сообщил руководитель Администрации морских портов. «Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит диверсифицировать номенклатуру грузов, которые «переваливает» порт, и открыть новые возможности для бизнеса в этом регионе», – резюмировал руководитель АМП.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины, после чего Россия применила оружие и захватила три судна.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи