Битва за Донбасс на востоке Украины "безусловно, войдет в военную историю как одна из самых жестоких битв в Европе и за Европу", сказал президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном обращении в понедельник.
Это прозвучало после того, как ранее в этот день украинские военные заявили, что их войска были оттеснены от центра Северодонецка, который вместе со своим «городом-побратимом» Лисичанском находится в центре текущей битвы за то, что по-прежнему находится под контролем Украины в Луганской области на востоке Донбасса, информируют Экономические новости.
Официальные лица также заявили, что три ключевых моста, связывающих Северодонецк с Лисичанском, теперь непроходимы для автотранспорта, что означает невозможность доставки грузов и эвакуации людей по этим маршрутам.
Зеленский сказал, что украинцы сталкиваются со «значительным преимуществом русских в количестве техники, и особенно — артиллерийских систем».
«Цена этой битвы для нас очень высока. Она просто страшная. И мы ежедневно обращаем внимание наших партнеров на то, что только достаточное количество современной артиллерии для Украины обеспечит наше преимущество и, наконец, прекращение российской пытки украинского Донбасса», — добавил он.
Зеленский сообщил, что в понедельник в результате российского обстрела в боях за Лисичанск был убит мальчик.
«6-летний мальчик на улице Московской, как оказалось, тоже опасный враг для Российской Федерации», — сказал он.
