Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Запретить Компартию — еще одна попытка или еще одно обещание?

no image

Юрий Кармазин 18 октября 2013 года заявил, что предложит для обсуждения законопроект о запрете Коммунистической партии.

Об этом политик заявил  на пресс-конференции, — сообщает интернет-издание «Слово и дело» со ссылкой на «Интерфакс».

Заметим, что запрет Компартии уже требовали члены партии «Свобода», в частности, Олег Тягнибок, Ирина Фарион и Игорь Мирошниченко. О ее запрете заявляли представители «УДАРа» Валентин Наливайченко и Партии регионов Анна Герман.

В пятницу Юрий Кармазин заявил, что закон о запрете должно приниматься самим народом — то есть на референдуме. На это Эдуард Гурвиц, член фракции «Удар», пообещал создать межфракционное объединение в Верховной Раде Украины, которое будет заниматься вопросами этого референдума.

Коммунистическая партия уже запрещалась в новейшей истории Украины. В августе 1991 г. Президиум Верховного Совета Украины издал указы «О временном прекращении деятельности Компартии Украины» и «О запрете деятельности Компартии Украины». Тогда ничего не мешало коммунистам создать Социалистическую партию Украины, с которой, после снятия запрета, откололась часть ее членов и создала Компартию.

Кстати, неконституционность указов о запрете Компартии и ее идеологии были признаны решением Конституционного суда Украины в 2001 году, а КПУ признано такой, которая не является правопреемницей КПСС. А соответственно – и не должна отвечать за ее преступления.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи