Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025

Янукович за доступ к публичной информации

no image

Президент Виктор Янукович выступает за принятие закона "О доступе к публичной информации". Об этом сообщил на брифинге глава администрации президента Сергей Левочкин

«Президент неоднократно заявлял, что закон «О доступе к публичной информации» — как закон, я не говорю о редакции, которая находится в парламенте, — это закон, который поддерживает демократию в стране», — сказал Левочкин.

Вместе с тем, относительно проекта закона, который находится на рассмотрении парламента, Левочкин сказал: «Минус».

Напомним, 21 октября Верховная Рада должна была голосовать во втором чтении за закон «О доступе к публичной информации», внесенный бютовцем Андреем Шевченко и поддержанный экспертами Совета Европы.

Однако сигнальное голосование 21 октября показало, что закон готова поддержать лишь один депутат от Партии регионов Юлия Новикова.

После этого рассмотрение вопроса перенесли на 2 ноября, однако голосование так и не состоялось.

Участники движения «Стоп цензуре!» призвали руководство парламента принять закон «О доступе к публичной информации» на текущей сессии.

Журналисты также начали сбор подписей под обращением к президенту Европейского Совета Герману ван Ромпею оказать содействие принятию закона о доступе к публичной информации.

Президент Виктор Янукович обещал подписать этот закон, если тот будет проголосован Верховной Радой.

«Он считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях — до двух», — сообщала пресс-служба администрации президента.

По материалам Украинской правды

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи