Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В семичасовом марафоне по чтению стихов Шевченко участвовали 100 жителей Запорожья

no image

В Запорожье возле памятника Тарасу Шевченко проходил семичасовый поэтический марафон по беспрерывному чтению стихотворений Кобзаря.

Во вторник в Шевченковском районе Запорожья возле памятника Кобзарю стартовал семичасовый марафон по беспрерывному чтению стихав Т.Шевченко. Организаторы акции — Запорожское областное объединение «Просвита» — решили «таким нестандартным способом отметить 151-ю годовщину перезахоронения Тараса Шевченко»

«Мы хотели не только почитать стихи Шевченко, это и дома в холодке можно сделать. Мы решили «отмолить» грехи украинцев у Кобзаря. Ведь ходят же многогрешные люди в церковь, читают часами молитвы. Мы считаем , что сегодня мы должны все говорить о Тарасе, читать его стихи, чтобы своими мыслями приблизить день, корда Украина станет такой, о которой мечтал Шевченко», — сказал глава Запорожской областной организации «Просвита» Олег Ткаченко.

Как отметили участники марафона, стихи Т.Шевченко они начали читать в 10.00 и завершили в 18.00
Несмотря на сильную жару, в «шевченковском» марафоне, проходящем на площади возле Шевченковской райадминистрации, в поэтическом марафоне приняло участие более 100 жителей Запорожья.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи