Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Украина ведет переговоры с Бразилией по сотрудничеству в разработке черноморского шельфа

no image

Бразилия и Украина начали предварительные переговоры по сотрудничеству в сфере разработки черноморского шельфа, сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, находящийся с визитом в Мексике

«Пока переговоры идут между компаниями «Нафтогаз Украины» и бразильской Petrobras по определению основных параметров такого сотрудничества и районов возможной работы на этом шельфе», — сказал Грищенко.

В прошлую пятницу министр, находившийся с официальным визитом в Бразилии, сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter, что бразильская компания «имеет уникальные технологии глубоководной добычи нефти и заинтересована во взаимодействии на Черноморском шельфе». Кроме того, Бразилия, по его словам, готова сотрудничать с Украиной в сфере возобновляемых источников энергии и биотоплива.

Глава МИД Украины подчеркнул, что на первом этапе начали работу эксперты, которые должны «подготовить почву для заключения соответствующего контракта и соглашения».

«Пока конкретных сроков подписания соглашения нет», — добавил министр.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи