Сейчас мы находимся в опасной ситуации. Такое мнение выразила кандидат в депутаты от партии "Наша Украина" Ирина Ванникова.
«Равновесие между почти утраченным европейским курсом и еще не приобретенным евразийским очень сложно удержать, в том числе по перечисленным мной причинам. И если новый парламент создаст еще несколько прецедентов харьковских соглашений — украинская независимость будет обречена. Мне страшно говорить о таких вещах, но логика развития текущих событий диктует такой же прогноз», — отметила она.
По словам Ванниковой, Россия разговаривает с Украиной с таким пренебрежением, как никогда.
«Посмотрите российское телевидение, которое говорит о Колесниченко как об известном украинском политике и постоянно дает ему возможность высказаться о «фашиствующих элементах» в Украине! Простите, но нас поносит даже главный санитарный врач России, который превратился в главного врага украинских аграрных производителей. Это экономическая инквизиция! Однако ни украинская власть, ни оппозиция не дают достойного ответа», — подчеркнула политик.
«Продолжается гуманитарная оккупация, но если министр образования — Табачник, нечего ожидать сопротивления. Предавать украинское образование, язык, переписывать историю под диктовку тех, кто не может признать Голодомор геноцидом украинцев, — это коллаборационизм как официальная политика», — подчеркнула она.