Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявляет, что в стране нет возможностей для защиты людей
Об этом он сказал в Печерском райсуде Киева 17 августа, где ему был вынесен приговор по делу, связанному с отравлением Виктора Ющенко.
«Украина абсолютно лишена возможности защиты простых и непростых людей», — уверен Луценко.
«Сегодняшний приговор – это приговор всей системе. Я обещаю вам, что, несмотря на приговор и что меня в ближайшее время отправят в колонию, я буду делать все от меня зависящее, чтобы избавить вас от мафии», — подчеркнул Луценко.
Он также выразил сожаление, что в этой стране «такое правосудие».
В конце оглашения приговора присутствующие в зале сторонники Луценко начали кричать «Ганьба!», одна женщина выкрикнула в адрес суда стихотворение собственного сочинения: «Тільки зграя ідіотів судить справжніх патріотів».
Люди, собравшиеся на улице в поддержку Луценко, подхватили этот стих и громко его скандируют.
В постановлении суда, которым Луценко был признан виновным и осужден к 2-м годам заключения, также отмечается, что экс-министру запрещено в течении 3-х лет занимать определенные должности.
Кроме того, суд приговорил других обвиняемых по этому делу, бывших сотрудников милиции Владимира Тарасенко и Олега Павленова к 8,5 тысяч гривен штрафа.