Последние новости
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

Европейский суд назначил дату рассмотрения дела Луценко

no image

Европейский суд по правам человека назначил публичные слушания по делу экс-министра внутренних дел Юрия ЛУЦЕНКО

Об этом сообщили в пресс-службе партии «Народная самооборона».

В частности, как говорится в сообщении, представители экс-министра Ю.ЛУЦЕНКО в Европейском суде по правам человека Игорь ФОМИН и Валентина ТЕЛИЧЕНКО получили сообщение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу «ЛУЦЕНКО против Украины» на 17 апреля 2012 года.

В открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также – использование системы правосудия против Ю.ЛУЦЕНКО с целью отстранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Адвокат экс-министра И.ФОМИН объяснил: «На публичные слушания поставлены два вопроса – о незаконности ареста Юрия ЛУЦЕНКО и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей».

«Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду», — отметил И.ФОМИН.

Как сообщалось, заявление экс-министра внутренних дел Украины Ю.ЛУЦЕНКО в Европейский суд было подано в январе 2011 года. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Ю.ЛУЦЕНКО и отрицало политические мотивы преследования экс-министра, лидера «Народной самообороны».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи