Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Эксперты комментируют итоги вчерашней битвы в Киевсовете

no image

Если 11 июля оппозиции удалось одержать маленькую тактическую победу (тогда заседание просроченного Киевсовета не состоялось), то в этот раз удача и сотни сотрудников органов внутренних дел были на стороне власти.

«Большевики» в количестве 79 человек провели поименную регистрацию и за 10 минут приняли 5 решений. В частности, обратились в Верховную Раду о назначении выборов мэра. Не смогли помешать ни свободовцы, которые пришли в 8 утра, ни отдельные сорвиголовы среди оппозиционеров. Даже беспрецедентный штурм окна не дал никаких результатов. Только эффектную картинку для телеканалов. «Главное, что заседание прошло. И Киевсовет теперь будет работать легитимно. Согласно графику будут следующие заседания», — заверил регионал Михаил Чечетов. «То что они обложились Беркутом — это не победа. Это демонстрация силы», — возражает представитель «Батькивщины» Александра Кужель.

Пожалуй, самый показательный момент вчерашнего штурма — это поведение «Беркута». Еще два года назад нарушение статуса народного депутата считалось вопиющим случаем, чем-то из ряда вон. Теперь же спецназовцы просто бьют народных депутатов по лицу и почкам без тени сомнения и угрызения совести. Так же как и общественных активистов, не делая никаких различий — есть у человека мандат или нет.

«Ударовцу» Роману Чернегу разорвали рубашку, на руках — гематомы и синяки. Его просто тянули, чтобы выбросить из Киевсовета», — рассказывает Ирина Геращенко. Но пожалуй, больше всего пострадал представитель «Батькивщины» Степан Кубов. Ему переломали ребра, ушибли печень и травмировали позвоночник. Говорят, что внутри самого помещения Киевсовета было много крови. «Милицией руководил регионал Лукьянов, там еще несколько регионалов было. Они заблокировать двери и окружили нас», — рассказал весь красный и взмокший от жары и драки свободовец Андрей Ильенко. «Вероятно, теперь надо вводить дополнительные критерии для выдвиженцев в народные депутаты. Наверное, черный пояс по карате, служба в войсках спецназа и т.д.», — грустно пошутил политолог Игорь Жданов.

Еще один симптоматичный момент — в очередной раз не было Виталия Кличко. Он традиционно отсутствовал. Это при том, что Киев принято считать его электоральной базой, а киевлян — его главной опорой. Впрочем, не было и других кандидатов в мэры — Николая Катеринчука и Петра Порошенко. Был один только Яценюк.

Многие задались вопросом: не собрался ли Арсений Петрович в мэры? Эксперты считают такой поворот событий маловероятным. Зато точно уверены, что выборы мэра таки состоятся в этом году. Хотя бы потому, что это одно из 11 требований «списка Фюле». А вот Киевсовет так и будет работать до 2015 года. «Если проводить аналогию с блокадным Ленинградом, то это будет блокадный Киевсовет, — рассуждает политтехнолог Тарас Березовец. — Они попытаются продлить его жизнь искусственно. Это как человек, который находится на искусственной вентиляции легких. Он как бы живет, но формально себя не осознает». «Выборов в Киевсовет ожидать не приходится, — вторит ему Игорь Жданов. — Будут только выборы мэра. И это, конечно же, серьезно ограничивает пространство политического маневра. Потому что любой кандидат будет думать: вот он придет, у него ни большинства нет, ни полномочий. Потому что полномочия у главы администрации. Завтра ему организуют импичмент — проголосуют 2/3, и все. До свидания, собирай чемодан. Как, например, было с Одарычем в Черкассах».

Тем временем, пока у оппозиции просматривается только один единственный кандидат в мэры, которого никто не выдвигал, — это Николай Катеринчук. Что касается Петра Порошенко, то его кандидатуру якобы категорически отвергла Юлия Тимошенко.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи