Сенатор-демократ США Роберт Менендес, который сейчас занимает должность старшего члена Комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса США, отправил открытое письмо госсекретарю Керри, призвав администрацию начать реализацию Акта в поддержку свободы Украины.
«Санкции, введенные США и ЕС, существенно повлияли на российскую экономику. В сочетании со снижением мировых энергетических рынков, международное давление на экономику РФ было беспрецедентным», — говорит законодатель.
Тем не менее, по его словам, «это не остановило президента России Владимира Путина, который продолжает противозаконно поддерживать сепаратистов на востоке Украины, о чем свидетельствуют отчеты ОБСЕ и НАТО, которые фиксируют растущее присутствие российских войск и артиллерии в регионе».
Менендес отметил, что 15 февраля администрация должна отчитаться о своем плане военной помощи Украине.
«Закон уполномочивает предоставление оборонительного оружия, включая противотанковые средства, оружия и боеприпасы для экипажей, радары, оборудование и средства связи для украинской армии», — напомнил член Конгресса.
Он «настоятельно призвал» администрацию США «предоставить Украине оружие, в котором она нуждается для самозащиты».
Кроме того, сенатор отметил необходимость усиления санкций против РФ. В этой связи он упомянул, в первую очередь, «Рособоронэкспорт», который продолжает поставлять оружие режиму Башара Асада в Сирии. Менендес призвал «наложить дополнительные ограничения на эту компанию», а также применить санкции против других российских компаний, которые «способствуют нестабильности в Украине, Молдове, Грузии и Сирии».
По словам сенатора, международное сообщество обязано реагировать на атаки боевиков и на Путина, который «сознательно игнорирует обязательства по Минским соглашениями и четко дал понять о своих намерениях нагнетать напряженность в Украине и всем регионе».
с