Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятий в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, сообщает его Twitter.
«Имена палачей с карты Украины – прочь, это не обсуждается. А вот какое название выбрать себе на будущее – пусть общины решают сами», — сказал Порошенко в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы».
Единственным предостережением глава государства назвал запрет на возвращение к «имперским наименованиям».
«Не позволю карту Украины запятнать новороссийскими топонимами!», — сказал он.
Порошенко напомнил, что сталинский режим стремился уничтожить элиту украинской нации – ученых, писателей, деятелей культуры.
Кроме того, в Быковне в 1940 году энкаведисты расстреляли тысячи польских офицеров, что, по мнению президента, было прямым следствием союзных отношений Гитлера и Сталина.
«Ежегодно в мае мы приходим в Быковнянский лес поклониться светлой памяти миллионов жертв коммунистического режима. Кровавые паутины бесчисленных кладбищ, идентифицированных и безымянных, найденных и еще не найденных — очерчивает карту преступлений коммунизма. Мы должны завершить декоммунизацию, потому что этот вопрос является вопросом национальной безопасности», — подчеркнул Порошенко.

