Последние новости
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Эксперт сообщил, как долго Москва сможет продолжать газовый шантаж

no image

Кремлевское руководство будет продолжать использовать поставки газа в Европу как средство экономического и политического давления до тех пор, пока страны не реализуют диверсификацию источников и совершенствование системы газораспределения

Об этом рассказал в комментарии Укринформу основатель и директор Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики Ариэль Коэн.

«Эта ситуация (относительно влияния РФ на Европу – ред.) будет продолжаться, пока будет сохраняться монополия поставок российского газа», — отметил эксперт.

Он констатировал, что Москва уже давно использует газ как «воинственный» инструмент внешней политики. Если вы хотите более дешевый газ, как, например в Армении или Беларуси – вы должны поддерживать внешнюю политику Москвы, пояснил Коэн.

По его словам, Европа может избавиться от этой зависимости, если реализует два фактора.

«Во-первых, нужно географически увеличить количество источников поставок. Во-вторых, необходимо совершенствование системы распределения газа», — отметил Коэн.

Он отметил, от этого страдают в большей степени страны Южной и Юго-Восточной Европы. В центрально-европейском регионе ситуация несколько отличная, поскольку страны имеют доступ к LNG-терминалам, или интерконнекторам, как, к примеру, Чехия, Польша, Словакия (последняя осуществляет реверс газа в Украину — ред.).

Что же касается ситуации в самой Украине, то, по убеждению Коэна, она и так «потеряла 25 лет, в течение которых могла избавиться от зависимости от российского газа». В этом связи он отметил, что «Украина может и должна получать альтернативный газ из Европы и Азербайджана».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи