Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Лавров настаивает на сохранении Украиной внеблокового статуса

no image

Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что отказ от внеблокового статуса будет способствовать "дальнейшему расколу Украины".

Россия выступает за сохранение внеблокового статуса Украины и выражает уверенность в реальности достижения мира в Украине.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус», – заявил Лавров в статье для январского номера сербского журнала «Горизонты».

Лавров также заявил, что «попытки надавить на Россию путем односторонних санкций, применение которых нелегитимно и осуждено решениями Генассамблеи ООН, не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым».

23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла законопроект №1014-3, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики «внеблоковости». Спустя неделю его подписал президент. После этого он заявил, что Украина в течение пяти лет может достигнуть критериев для вступления в НАТО.

По материалам «ГОРДОН»

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи