В районе временно оккупированного российско-террористическими войсками Донецка РФ проводит испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса "Лучник".
Об этом на своей странице в Facebook написал глава общественной организации Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев.
Он отметил, что комплекс проходит «тестирование» в условиях реальных боевых действий на Донбассе.
«ЗРК «Лучник-Э» может вести стрельбу в любых погодно-климатических условиях и в среде с повышенным уровнем помех, его особенностью является возможность выполнять залповый пуск по одной цели, а также одновременно отслеживать до четырех целей», — сообщил Снегирев.
«Лучник-Э», как и » ЗРК «Стрела-10», размещается на шасси многоцелевого бронированного тягача. Пункт управления доработан под применение ЗУР от ПЗРК «Игла-С», в нем установлена новая электроника.
«Этот комплекс способен днем и ночью поражать современные самолеты тактической авиации, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты», — подчеркнул глава «Правої справи».
«Фактически Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения и отработки тактик ведения боя», — констатировал он.