Последние новости
25 декабря 2025
24 декабря 2025
23 декабря 2025
22 декабря 2025

НТКУ распространял недостоверную информацию, но действия депутатов от «Свободы» требуют расследования

no image

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) осуждают незаконные действия народных депутатов от фракции "Свобода" по отношению к гендиректору Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова.

«Мониторинги эфиров НТКУ беспрекословно свидетельствовали о системных нарушениях законодательства и журналистских стандартов, распространение заведомо недостоверной информации государственной телекомпанией. Ответственность за это закон «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов возлагает на должностное лицо СМИ, которым является гендиректор Александр Пантелеймонов», — говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой комитета Независимого профсоюза.

В тоже время в тексте подчеркивается, что «никто не имеет права унижать достоинство человека, даже если этот человек сам осуществляет позорную деятельность».

В заявлении также обращается внимание на то, что физическое и психологическое давление, как способ выяснения отношений, недопустимы в демократическом обществе.

НСЖУ и НМПУ подчеркнули, что законодательством предусмотрена процедура цивилизованного увольнения гендиректора НТКУ, так же предусмотрена и ответственность, включая уголовную, за самоуправство, побои, нарушение трудовых прав личности.

Журналисты требуют от комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады «рассмотреть этот позорный случай и дать ему надлежащую оценку».

Журналисты также считают, что в МВД Украины должны внести их заявление в Единый реестр досудебных расследований. В свою очередь от Генеральной прокуратуры Украины потребовали принципиальной оценки действий народных депутатов.

«Убеждены, что на народных депутатах лежит особая ответственность за соблюдение закона, прав и свобод граждан», — подчеркнули в НСЖУ и НМПУ.

Ранее во вторник народные депутаты от ВО «Свобода» силой заставили врио директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

На выложенной в сети Интернет видеозаписи видно, что народные депутаты силой заставили А.Пантелеймонова писать заявление, били его по лицу и голове.

И.Мирошниченко называл руководителя НТКУ «москалюкой» и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана. Затем около 20 человек затолкали А.Пантелеймонова во внедорожник и вывезли в неизвестном направлении.

Как сообщает «Украинская правда», И.Мирошниченко в телефонном разговоре объяснил, что это сделано за критику «Свободы» на телеканале.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи