Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Как политзаключенного украинца пытались склонить к сотрудничеству с российской властью

no image

Политзаключенного в России украинца Валентина Выговского долго пытались "склонить к сотрудничеству с российской властью", но он категорически отказался.

Об этом рассказал его отец Петр Выговский в интервью «Громадському».

«В первый период, конечно, это был шок. Все эти допросы с пристрастием. А потом его вывозили в лес с мешком на голове. Несколько часов везли. Не знаю, может, просто петляли. Там уже была выкопана яма, его возле нее поставили, 3–4 человека стояли с оружием напротив него. И просто молча где-то час стояли», – отметил он.

По его словам, сына называли «врагом, антисоветчиком и бандеровцем».

«Вопросов ему не задавали. Наверное, задача была другая: просто сломать, а потом чтобы он сам рассказал», – добавил Петр Выговский.

Он отметил, что его сын сейчас находится в одиночной камере в колонии.

«Давление тоже есть моральное. Его долго склоняли к сотрудничеству с российской властью. Он категорически отказался», – отметил отец политзаключенного.

Петр Выговский отмечает, что интерес Валентина в авиации и его общение с экспертами в этой сфере могли послужить поводом для интереса к нему российских спецслужб.

По словам Петра Выговского, Валентин написал в письме, что на последнем заседании суда прокурор сказал ему:

«Молодой человек, зачем вам сидеть? Какая разница, какой родине служить?»

Выговского арестовали в Крыму в сентябре 2014 года, увидев киевскую прописку. Через некоторое время самолетом его переправили в Ростов, а оттуда – в Москву.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи