Последние новости
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Материалы, доказывающие терроризм Суркова, уже в прокуратуре, — СБУ

no image

СБУ передала в Генпрокуратуру материалы о причастности советника президента РФ Владислава Суркова и его первого помощника Инала Ардзинбы к террористическим преступлениям на территории Украины.

Об этом сообщил журналистам в четверг, 7 мая, глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Нами направлены материалы и эпизоды, которые, по мнению СБУ, являются обоснованными, для того, чтобы подозревать и того гражданина России, о котором вы упомянули (Суркова. — Ред.), и его первого помощника Инала Ардзинбу в совершении преступлений, связанных с терроризмом на территории нашего государства, с призывами к свержению конституционного строя, с последними резонансными подготовками к уголовным преступлениям, в том числе киллерских преступлений в Одессе», — сказал он.

Наливайченко также подчеркнул, что в СБУ рассчитывают, что переданные ими материалы попадут в суд: «Когда они попадут в суд — тогда мы можем говорить о том, чтобы передать международным экспертам и правозащитникам эти материалы… Мы документируем, передаем Генеральной прокуратуре, и все эти материалы будут в суде. Точно так же, как и граждане России, которые косвенно или напрямую принимают участие в провоцировании незаконных действий на территории нашей страны, не смогут избежать наказания».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи