Народные депутаты из фракции БПП Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук и внефракционный парламентарий Виктория Пташник входят в партию "Демократический альянс",
Об этом 9 июня Украинской правде сообщила Виктория Пташник. «Да, я написала заявление на вступление в партию. Меня приняли, я уже член партии», — сказала она.
На вопрос, вошли ли в партию Лещенко, Найем и Залищук, Пташник заявила: «Они тоже».
Ранее Найем сообщал, что название новой партии на базе «Демальянса» и ее устав будут утверждены на съезде 9 июля. Напомним, 25 июня, народный депутат Сергей Лещенко заявил о создании политической партии на базе «Демальянса». Среди инициаторов формирования политисилы есть и другие депутаты от «Блока Петра Порошенко»: Мустафа Найем и Светлана Залищук, а также внефракционная Виктория Пташник, избранная по списку «Самопомочи».
По словам Лещенко сейчас продолжается процесс «объединения большого пласта молодых людей, которые ищут, как вывести Украину из этого олигархического коррупционного болота, в котором она находится 25 лет».
Во вторник, 28 июня, бывшие заместители генерального прокурора — Давид Сакварелидзе и Виталий Касько также сообщили о создании новой политической партии. В инициативной группу помимо них вошли народный депутат Виктор Чумак, бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин, экс-глава Нацагентства по вопросам госслужбы Денис Бродский и другие.
