Планы по проведению псевдо-референдума о вхождении оккупированной части Херсонской области Украины в состав России приостановлены, заявил Кирилл Стремоусов, заместитель главы оккупационной администрации региона.
«Херсонская область готова к проведению референдума о вхождении в состав Российской Федерации, но в связи с ситуацией в сфере безопасности была взята пауза», — сказал он, по сообщению российского пропагандистского информационного агентства ТАСС, информируют Экономические новости.
Официальные лица Украины и США давно критикуют попытки России провести фиктивные референдумы в Херсонской и других оккупированных Россией областях Украины.
Высказывания Стремоусова прозвучали через неделю после того, как Украина объявила о начале долгожданного наступления с целью вернуть Херсон. С тех пор были нанесены десятки ударов по российским войскам и инфраструктуре в Херсоне.
Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук назвала референдум «фарсом и цирком» и предостерегла граждан Украины от участия в нем.
«Для наших граждан, которые будут в этом участвовать — это, по сути, статья Уголовного кодекса», — сказала она. «Не принимайте участия ни в каких «референдумах». Ни давление, ни силовое подстрекательство и т.д. не смогут оправдать того, что человек пошел на «референдум», — сказала она.
