Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Из ГПУ уволили всех, кто занимался делом «бриллиантовых прокуроров»

no image

Прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых прокуроров", уволили из Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщили источники в ГПУ.

«В подчинении Касько было Управление по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры, в котором работало 10 человек: семь следователей и три руководителя. Также был Отдел процессуального руководства, состоящий из пяти прокуроров. Всех, кто участвовал в расследовании дела Корнийца, уволили», — сообщил собеседник издания.

По его словам, все — и следователи, и прокуроры — были выведены за штат, а Управление по расследованию уголовных производств и Отдел процессуального руководства были ликвидированы.

Собеседник пояснил, что после ликвидации управления и отдела на свою должность были назначены только те работники, которые не имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

«Из следователей были переназначены только трое из семи человек — те, кто не участвовал в деле Корнийца. Из прокуроров переназначен был только один, который тоже недавно устроился на работу и не принимал участия в расследовании этого дела», — сообщил источник.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи