Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

МИД Украины направило РФ ноту из-за похищения донецких детей-сирот

no image

МИД Украины получена информация от Донецкой облгосадминистрации и Минсоцполитики Украины, которая подтверждает факт похищения 25 детей-сирот

В связи с этим внешнеполитическое ведомство Украины направило в МИД России ноту протеста, передает пресс-служба ведомства.

«12 июня неизвестными вооруженными лицами, представителями так называемой «ДНР», были похищены группы по 28 граждан Украины, в том числе 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область.

Злоумышленники под угрозой оружия заставили водителя изменить направление движения и в сопровождении вооруженных людей направили указанное транспортное средство вместе с пассажирами в Луганскую область на КПП «Должанский».

С целью возможного консульского реагирования в случае подтверждения вывоза детей в Российскую Федерацию МИД Украины обобщается информация от правоохранительных органов, а также дано поручение Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону принять срочные меры с целью проверки указанной информации.

Российской стороне направлена нота, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывоз детей за границу, а потому их перемещение в Российскую Федерацию будет квалифицировано как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершается этот преступление.

В этой связи МИД Украины предостерегло российскую сторону, что такие действия будут противоречить всем нормам международного права, и обратилось с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры с целью прекращения противоправных действий в отношении указанных детей-сирот — граждан Украины, в частности недопущение пересечения ими российско-украинской границы и предотвращения подобных случаев в будущем.

Напомним, в ДонОДА отметили, что вооруженные люди перехватили автобус с детьми из Снежного. Сначала отмечалось, что судьба 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа неизвестна.

Впоследствии в ДонОДА сообщили, что снежненских детей обнаружили на границе с Россией.

В офисе Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка расценили вывоз детей как международное похищение детей и незаконное их перемещение за границу.

По материалам Espreso.tv

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи