Задача Украины – консолидировать мир и заставить агрессора отступить, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина в конфликте с Россией выступает за мир, нона своих условиях.
Об этом он сказал, отвечая на вопросы в рамках форума YES, который проходит в Киеве.
«Мир, абсолютный мир, но только на наших условиях, потому что мы не являемся страной-агрессором, мы не являемся страной, которая захватила чью-то территорию или собирается сделать это», – сказал глава правительства.
По словам Гройсмана, сейчас происходит не конфликт между Украиной и Россией, а конфликт между двумя мирами – демократическим и тем, который «не понимает значения демократии».
В качестве примера он предложил сравнить Крым до аннексии, где раньше проходили форумы Ялтинской стратегии, и сегодня.
«Украинский Крым до аннексии был прекрасным курортом. После аннексии – мощная военная база», – сказал Гройсман.
Он выразил уверенность в необходимости консолидации мирового сообщества для того, чтобы агрессор отказался от своих планов «менять ценности силой».
«Наша задача следующая – объединить, консолидировать весь мир и вынудить агрессора отступить. Каждая страна Европы, страны НАТО должны задуматься: «Кто следующий». Понимание этого должно всех объединить», – добавил премьер.