В докладе о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 на Донбассе, который был представлен Нидерландами, есть неприятные моменты и даже пощечина для Украины.
При этом в целом выводы голландцев соответствуют украинскому видению событий, которые привели к падению самолета в 2014 году.
Об этом заявил источник в Министерстве иностранных дел Украины.
Таким образом он прокомментировал слова представителя Нидерландов о том, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство в зоне проведения боевых действий на Донбассе.
«Это неприятный сигнал для украинских властей ввиду того, что настаивала на этом тезисе именно Россия, которая постоянно вносила бредовые версии по трагедии и постоянно пыталась возложить вину за трагедию на официальный Киев. Наличие соответствующего пункта в официальном отчете, безусловно, является неприятной пощечиной Украине», — пояснил собеседник издания.
В то же время, по его словам, в целом представленные в документе данные совпадают с украинским видением событий.
«Просто, ввиду ограниченности компетенции технического отчета, международные эксперты побоялись сделать громкие выводы. Надеюсь, они будут представлены в уголовном отчете прокуратуры Нидерландов», — добавил источник.
Как сообщал «Апостроф», согласно отчету Совета безопасности Нидерландов, малайзийский Boeing рейса MH17, который потерпел крушение на Донбассе летом 2014 года, был сбит ракетой из ЗРК «Бук» серии 9М38 с боевой частью 9М314М.