Последние новости
11 декабря 2025
10 декабря 2025
9 декабря 2025

Пентагон следит за движением войск РФ у границы с Украиной, — Джон Кирби

no image

США продолжают следить за перемещениями и изменением численности российских войск в приграничных с Украиной областях. В то же время Вашингтон не видит причин не доверять официальной российской позиции о том, что указанные маневры являются частью ведущихся в данный момент военных учений.

Об этом заявил на состоявшемся 27 марта брифинге официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Они (российская сторона) ясно дали понять, что их намерения связаны с проведением учений, а не пересечением границы. Мы ожидаем, что они сдержат свои слова», — заявил Кирби. Одновременно представитель Пентагона добавил, что «даже если это военные учения, они никоим образом не способствуют деэскалации напряженности в Украине. Они никак не помогают стабилизации этой части Европы», — добавил Кирби.

Представитель Пентагона сообщил о том, что в настоящий момент продолжается изучение возможности предоставления дополнительных гарантий европейским партнерам посредством «добавления или усиления текущих операций и учений». Какие конкретные шаги в этой связи готовы предпринять США, не сообщается.

Кирби подтвердил, что с точки зрения оказания помощи Украине со стороны оборонного ведомства единственным вопросом на повестке дня остается предоставление сухпайков украинским вооруженным силам.

Осуществление поставок какого- либо вооружения в эту страну не рассматривается, как 27 марта снова заверил представитель Пентагона.

По его словам, первые партии продовольствия при благоприятном стечении обстоятельств могут прибыть в Украину к началу выходных.

По материалам ИТАР-ТАСС

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи