Количество погибших продолжает расти.
С начала военной агрессии России против Украины погибли 9000 человек и еще более 20 000 получили ранения. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе выступления на 31-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве 1 марта, сообщает пресс-служба МИД.
«Российская агрессия против Украины привела к гибели 9000 человек, более 20 000 ранены и почти два миллиона стали вынужденными переселенцами», — сказал Климкин. Министр отметил, что за эти два года российской агрессии в Донбассе создана «сорокатысячная армия, которую финансирует, поддерживает и обеспечивает вооружением Россия и которой руководят российские офицеры». Глава МИД заявил, что Россия «пришла на украинскую землю с оружием и военнослужащими, как это первоначально произошло в Грузии в 2008 году».
Напомним, командующий Европейским командованием Вооруженных сил в США генерал Бридлав считает, что Россия продолжит боевые действия на Донбассе, чтобы держать Украину в напряжении. Он также обратил внимание на необходимость предоставления американской помощи для Украины, в том числе летальной и нелетальной, а также проведения учений для усиления ее оборонительных возможностей.
