В понимании Яресько, технократическое правительство - это команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого.
Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что справиться с текущими проблемами может только технократическое правительство, и сообщила о готовности возглавить такую команду.
«Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп», — написала она на своей странице в Facebook.
По ее мнению, в Украине наступил момент, когда нужно «деполитизировать» экономические процессы и сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась страна. «Для этого украинское правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики», — написала она.
«По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство — то есть команда «ничьих» людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее», — добавила она.