Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Градус повышается: После «Джавелин» в Украине будут зенитно-ракетные «Стингеры», — эксперт

no image

Вашингтон повышает градус с Россией, предоставляя Украине противотанковые комплексы "Джавелин". Не исключено, что далее, согласно договору, Украина получит и зенитно-ракетные комплексы от США.

Такое мнение сайту «24» высказал военный эксперт Олег Жданов.

В политическом контексте «Джавелин» – попытка США очередного толчка России на новый раунд переговоров между Волкером и Сурковым. США постоянно будут давить на РФ и наращивать силу. Мы можем получить зенитно-ракетные комплексы от США, что-то вроде «Стингеров» (переносной зенитно-ракетный комплекс класса «земля-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения – «24»), которые США использовали в свое время в Афганистане,
– отмечает эксперт.

При этом, считает военный, предоставление «Джавелинов» и одновременный переход от АТО к Операции Объединенных сил (ООС) – случайное совпадение. Белый дом принимал решение без каких-либо консультаций с Украиной. Это, отмечает Жданов, не наша игра. К сожалению, здесь мы объект, а не субъект. Кроме того, эксперт отмечает, что и «Джавелин», и ООС не изменят ничего существенно на фронте.

«Порошенко свой мирный план урегулирования конфликта на востоке Украины не отменял. Поэтому ВСУ продолжают занимать позиции, пророссийские боевики нас обстреливают, а мы не отвечаем. Технику и вооружение на передовую линию фронта не возвращаем», – говорит Олег Жданов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи