"Блогеров" и "журналистов" организаторы фальшивой акции наняли на "черном рынке труда" за 100 гривен каждого.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией предупредили попытку проведения в Брюсселе антиукраинской акции, организованной и профинансированной из Российской Федерации.
Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, сотрудники украинской спецслужбы установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом.
«Провокаторы планировали обвинить украинскую власть якобы в притеснениях журналистов и «свободной прессы». Для этого в Брюссель выехало несколько граждан Украины как «ораторы» круглого стола на тему: «Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине». Для усиления «эффекта» от их выступления и предоставления дополнительной «правдивости», организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные «блогеры» и «журналисты» должны подтвердить информацию о притеснениях и преследования», — рассказали в СБУ.
Сотрудники украинской спецслужбы задокументировали, что «блогеров» и «журналистов» организаторы фальшивой акции наняли на «черном рынке труда» за 100 гривен каждого.
«Для предотвращения их идентификации европейскими партнерами, кураторы обязали «массовку» надеть черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь. Единственным широко известным обществу лицом на этом фейковом мероприятии была народный депутат Украины V, VI, VII созывов Елена Бондаренко, которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям», — отметили в СБУ.
Служба безопасности Украины отмечает, что российская сторона частично изменила тактику антиукраинской деятельности, выделив отдельный вектор дискредитации Украины в глазах мирового сообщества с позиций европейских информационных площадок и с использованием, как и раньше, ложных и надуманных данных.
В рамках имеющихся уголовных производств планируется проведение допросов организаторов фальшивого съезда «блогеров» для документирования противоправной деятельности спецслужб РФ.