Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Парламент признал ЧВК «Вагнер» международной преступной организацией

чвк вагнер

Парламент Украины 6 февраля признал российскую наемническую группу "Вагнер" международной преступной организацией и призвал иностранные правительства сделать то же самое.

Министерство финансов США 26 января назвало наемников группы Вагнера «значительной транснациональной преступной организацией» и ввело санкции против ее сети поддержки по всему миру, информируют Экономические новости.

Наемники «Вагнера» постоянно участвуют в серьезной преступной деятельности, включая массовые казни, изнасилования, похищения детей и физическое насилие в Центральноафриканской Республике и Мали», — заявило Министерство финансов.

Санкции, объявленные Министерством финансов 26 января, направлены против «шести физических и 12 юридических лиц», связанных с российской оборонной промышленностью, а также против союзников и членов семьи российского диктатора Владимира Путина.

Группа Вагнера, самая известная в России группа наемников, была основана Евгением Пригожиным, российским олигархом и доверенным лицом Путина.

Ее обвиняют в нарушениях прав человека в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике, включая пытки и внесудебные казни.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи