Координатор гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк утверждает, что райцентр Николаевской области Врадиевка, жители которого требуют наказать виновных в изнасиловании 29-летней женщины, пытаются изолировать.
Об этом он заявил в комментарии Радио «Свобода».
По словам активиста, который находится на месте происшествия, на всех автомобильных въездах дежурят сотрудники ДПС и не пускают в город автомобили.
«На всех въездах — патрули. Однако жители города призвали всех неравнодушных из других регионов поддержать акцию протеста. Они требуют наказать всех виновных в изнасиловании местной жительницы 26 июня, и расформировать местный райотдел милиции. Сейчас на улице меньше 400 человек, ночью было около тысячи. Приехал руководитель области Николай Круглов — но его не захотели слушать, пока не будут наказаны виновные», — заявил Данилюк.
Народный депутат от «Батьківщини» Андрей Парубий добавил, что во Врадиевку смогли прорваться жители Николаевской и Одесской областей, которые поддерживают протест.
По словам очевидцев, власть подтягивает в город подкрепления правоохранителей и внутренних войск.