Последние новости
16 декабря 2025
15 декабря 2025

СБУ разоблачила шпионку, которая корректировала российские бомбардировки

no image

Служба безопасности Украины задержала информаторшу гру рф, которая корректировала росийские удары по Лиману.

Контрразведка СБУ затримала в Донецкой области ещё одну информаторшу российской военной разведки (известной как гру). Женщина наводила сверхтяжёлые управляемые авиабомбы, артиллерийские обстрелы и ударные дроны рф по Лиману, сообщает Служба безопасности Украины.

По материалам дела, корректированием вражеского огня занималась завербованная противником 50-летняя местная продавщица, ожидавшая захвата региона. Сотрудничать с российской стороной она начала после того, как в одном из Telegram-каналов предложила им свою помощь в войне против Украины. Позже она получила задачу отслеживать и передавать гру рф координаты Сил обороны, по которым оккупанты планировали наносить удары. Во время разведывательных выходов она пешком обходила прифронтовые районы, пытаясь обнаружить и отмечать в Google-картах расположения запасных командных пунктов и укреплённых позиций украинских защитников.

Кроме того, женщина скрыто расспрашивала посетителей магазина, в основном местных жителей, чтобы получить «нужную» информацию. Собранные данные она отправляла своему «связному», которым оказался её давний знакомый, уехавший в рф и работающий на российскую спецслужбу. Сотрудники СБУ разоблачили и задокументировали подрывную деятельность информаторши, а на финальном этапе задержали её недалеко от места работы. При обыске у неё изъяли смартфон с доказательствами сотрудничества с противником.

Следователи Службы безопасности Украины сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о движении, перемещении или размещении ВСУ, совершённое в условиях военного положения). Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 8 лет лишения свободы. Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи