Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Украине нужен финансовый омбудсмен

no image

Мировой банк и Ассоциация коллекторов будут вместе бороться с черными коллекторами

20-22 марта по инициативе Мирового банка в Киеве проходят встречи и круглые столы на тему «Защита прав потребителей и финансовое образование».

Мировой банк уверен в необходимости создания системы защиты потребителей финансовых услуг. Для разработки данной системы приглашены эксперты ведущих профессиональных ассоциаций, государственных органов, в том числе НБУ, НКЦПФР, НКРРФП.

Одно из предложений МБ — создать в Украине должность финансового омбудсмена, который бы способствовал разрешению проблем потребителей во внесудебном порядке.

Ключевая задача такой системы — сделать правосудие доступным для небогатого потребителя, для которого обращение в суд дорого или не выгодно.

МБ настаивает на комплексном изменении законодательства, регулирующего защиту потребителя финансовых услуг. Речь идет, в частности, о законе «О взыскании долгов».

Мировой банк предложил следующий подход:

1. Коллекторские компании должны лицензироваться и быть под надзором НБУ. Лицензионные условия должны оценивать достаточность капитала компании, его источники. Также среди лицензионных условий: соответствие технического оснащения, внутренние процедуры и программы обучения сотрудников, контактирующих с должниками.

2. Необходим запрет агрессивной деловой практики.

3. Обязателен контакт коллекторских агентств с бюро кредитных историй для информирования о полном погашении долга.

Комментируя эти события и инициативы, президент Ассоциации участников коллекторского бизнеса Украины (АКБУ) Александр Ильчук высказал благодарность Мировому банку за понимание проблемы и проведенную в этом направлении работу. Он подчеркнул, что аналогичные инициативы были предложены АКБУ в 2009году, и высказал готовность подключиться к работе и предоставить законодательные наработки Ассоциации на эту тему.

«Сегодня около 70% коллекторских компаний — компании с иностранными инвестициями и можно утверждать, что в целом рынок работает по высоким мировым стандартам. Однако без законодательного урегулирования каждый день могут появляться «черные» коллекторы, которые дискредитирую весь рынок», — сказал Александр Ильчук.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи