Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Прогноз ВМО: изменение климата на Земле приведет к снижению производства продуктов питания

no image

Изменение климата в ближайшее десятилетие, в рамках которого ожидается суровая засуха в Китае и Северной Америке, может оказать негативное влияние на объемы производства продуктов питания, прогнозирует Всемирная метеорологическая организация (ВМО)

«Резкие климатические изменения станут более частыми в будущем, особенно это касается периодов сильной жары и обильных осадков, — сказал глава ВМО Омар Баддур в интервью Bloomberg. — Эти факторы, вместе со снижением количества дождей в некоторых регионах, в том числе в Средиземноморье и Китае, окажут влияние на сельское хозяйство и урожаи».

Наиболее резкие изменения погоды, в том числе в США, могут понизить урожай зерновых, привести к сокращению поголовья скота, производства растительных масел и способствовать росту цен на продукты питания.

Засуха в Китае нанесла уже ущерб 6,4 млн га фермерских угодий и может привести к сокращению раннего урожай риса в том случае, если в ближайшие две недели не будет дождей. В США наводнения нанесли ущерб 3,6 млн акров пахотных угодий.

Согласно прогнозам аналитиков Standard Chartered Plc, в этом квартале средняя цена кукурузы составит $7,75 за бушель, а в третьем квартале она повысится до $8 за бушель на «растущих опасениях относительно погоды в США, Европе и части России».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи