Американский концерн General Motors выплатил Сбербанку денежную компенсацию за отказ продавать Opel консорциуму с участием российского госбанка и канадской Magna, сообщил Рейтер источник, близкий к банку
«Претензии банка урегулированы… GM выплатила компенсацию в денежной форме», — сказал источник, не назвав сумму компенсации.
В понедельник Сбербанк и GM сообщили в пресс-релизе о разрешении «на взаимоприемлемых условиях всех требований Сбербанка о компенсации, возникающих из решения GM не продавать мажоритарный пакет акций Adam Opel GmbH».
«Стороны также заявляют о готовности к потенциально взаимовыгодному сотрудничеству в будущем», — говорится в сообщении, где не указаны условия компенсации.
Напомним, в начале сентября 2009 года General Motors согласилась продать Opel консорциуму Magna и Сбербанка, но через два месяца отменила сделку, решив, что сможет самостоятельно поставить европейское подразделение на ноги.
Российский премьер Владимир Путин тогда обещал, что не забудет о «пренебрежительном отношении» GM.