Последние новости
Сегодня
24 декабря 2025
23 декабря 2025
22 декабря 2025

Национальный банк Украины выпустит памятную монету из серии Украина космическая

no image

Успехи днепровских ракетчиков отметили звонкой монетой

Национальный банк Украины подготовил к выпуску памятную монету из серии Украина космическая. Она посвящена первому пуску легендарной ракеты «Зенит-3SL» (Морской старт), разработанной в днепровском КБ «Южное» и изготовленной на Южмаше.

Как сообщается в Фейсбук-группе Ukrcoins Kyiv, на аверсе монеты из нейзильбера номиналом 5 гривен размещены: вверху — малый Государственный Герб Украины, под которым надпись УКРАИНА; в центре — стилизованная композиция, символизирующая запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL»; внизу надписи: номинал 5 ГРИВЕН и год чеканки монеты 2019; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу справа).

70148960_1310795125752889_1805305540557930496_n

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещено стилизованное изображение плавучей платформы, слева от которой — корабль; по кругу надписи: ПРОГРАММА «МОРСКОЙ СТАРТ» (вверху) и ПЕРВЫЙ пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» (внизу).

В сообщении отмечается уникальность разработки днепровских ракетостроителей, которая впервые реализовала идею запуска ракеты-носителя с плавучей морской платформы. Размещение мобильной стартовой площадки в экваториальной зоне позволяет максимально использовать эффект вращения Земли и выводить грузы на орбиту с меньшими затратами топлива. Кроме того, в «Зенит-3SL» используется экологически чистое топливо в первой ступени. Первый старт был 28 марта 1999 года.

Источник: dv-gazeta.info

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи