Последние новости
12 декабря 2025
11 декабря 2025

ВРУ ввела штрафы для работодателей

no image

Верховная Рада ввела штрафы для работодателей за нарушения прав призванных на воинскую службу сотрудников. За соответствующий закон №2035-а проголосовали 234 народных депутата.

Закон вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины, согласно которым юридические и физические лица, предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность, если не соблюдают установленные законом гарантии и льготы работникам, привлеченным к выполнению обязанностей, предусмотренным законами «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Если эти гарантии нарушаются, то штраф для таких юридических и физических лиц составляет 10-кратный размер минимальной заработной платы на момент выявления нарушения, за каждого пострадавшего работника.

Кроме того, в законодательство вносятся изменения, согласно которым, работодателей, нарушивших установленные законом гарантии и льготы призванным работникам, будут штрафовать независимо от формы собственности и граждан-субъектов предпринимательской деятельности в размере 50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи