Еврокомиссия направила компании MasterCard уведомление о претензии.
ЕК заявляет, что правила MasterCard мешают банкам предлагать ритейлерам, расположенным в другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), более низкие тарифы, чем те, которые действуют в государстве.
«В результате розничные торговцы не могут извлечь выгоду из более низких сборов, и конкуренция между банками может быть ограничена в нарушении европейских антимонопольных правил», — говорится в сообщении.
По утверждению Еврокомиссии, MasterCard нарушает антимонопольное законодательство ЕС, устанавливая искусственно завышенную минимальную стоимость обработки транзакций с использованием карточек MasterCard, выпущенными в других регионах мира.
Европейские потребители и предприятия осуществляют более 40% безналичных платежей в год с использованием платежных карт.
Еврокомиссия объяснила, что каждый раз, когда потребитель использует платежную карточку в магазине или в Интернете, банк ритейлера («банк-эквайер») уплачивает взнос под названием «межбанковская комиссия» в банк владельца карты («банк-эмитент»).
«Банк-эквайер переводит межбанковскую комиссию на продавца, который включает ее в конечную цену продукции или услуг. Межбанковская комиссия, таким образом, перекладывается на всех потребителей, даже тех, кто не использует карты и платит наличными», — отметили в ЕК.
Если Єврокомиссия представит веские доказательства нарушений, Евросоюз может оштрафовать компанию в размере до 10% годовой выручки, что составило в 2014 году $9,5 млрд.
В 2014 году ЕК закрыла аналогичное расследование в отношении Visa Europe после того, как компания пошла на уступки, предложив снизить ряд комиссий за операции с дебетовыми и кредитными картами.