Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В этом году Украина лишилась последнего драйвера роста для депрессирующей экономики

no image

Оборот розничной торговли в январе—апреле 2015 г. снизился на четверть по сравнению с прошлым годом.

Именно потребительский спрос до начала года оставался единственным витамином роста для экономики страны.

Об этом в статье на ZN.UA пишут Сергей Следзь и Вадим Башта.

Рухнуло все: торговля, строительство, производство стройматериалов и уверенность потребителей в завтрашнем дне. Авторы называют несколько основных причин произошедшего. «В начале 2014 году вместо запрета на досрочное расторжение депозитных договоров был введен явно ошибочный комплекс мер, направленных на ограничение доступа граждан к собственным гривневым и валютным депозитам, причем даже в относительно здоровых банках.

Результатом стало не только уничтожение значительной части банковской системы страны (число «лопнувших» банков стало исчисляться десятками), но и отвлечение свободных ресурсов государства на возмещение средств из ФГВ вкладчикам обанкротившихся финансовых структур.

Эти фантастические по своим размерам средства как раз и могли пойти на социалку, минимальные инфляционные компенсаторы, поддержание на допустимом уровне затухающего потребительского спроса», — говорится в статье. Добил оптимизм потребителей «день торговли», когда в считанные дни прилавки торговых точек страны были опустошены в стиле «а-ля 90-е».

Последовали за этим масштабный прыжок цен на все без исключения и не менее масштабное весеннее наступление по всем «коммунальным фронтам». Такого резкого повышения коммуналки страна не знала десятки лет.

Результат перечисленных выше событий хорошо известен. Оборот розничной торговли (по данным Госстата) в январе—апреле 2015 г. снизился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. — до 300,5 млрд грн. Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период уменьшился на 19% — до 45,1 млрд грн. «Чрезвычайно плохой сигнал. Потребление стремительно падает, рынок уходит на базар, наличность не возвращается в банковскую систему. С этим надо срочно что-то делать, иначе поступления в бюджет резко упадут, и все окончится эмиссионным станком и очередным витком девальвации гривны», — так комментируют эксперты новости о крахе торговли в стране.

3

На улицах крупных городов этот крах весьма заметен. Появление баннеров с надписью «аренда», «продажа», «срочно» даже на выгодных центральных торговых улицах мегаполисов беспрецедентно за последнее десятилетие. «Рушится арендная плата за коммерческую недвижимость, но это не решает проблему массового закрытия магазинов, бутиков и невиданного застоя на рынке офисных помещений. Нет смысла торговать, нет смысла вкладывать деньги в то, что приносит лишь отрицательные результаты. Выживают, и то только за счет «жировых» запасов, в основном «сетевики» и торговые точки, реализующие продукты и товары повседневного спроса. Ведь есть и пить все-таки что-то надо. Заменой магазинам с качественной одеждой и обувью стали рынки и секонд-хенды, а альтернативой достойного уровня заработных плат и доходов — ломбарды и скупки», — пишут авторы.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи