Захват боевиками части территорий Донецкой и Луганской областей не может сорвать транзит российского газа в Евросоюз.
Как сообщается, об этом говорится в ответе Минэнергоугля на запрос «Украинской правды».
В министерстве заявили, что для обеспечения безопасности изменили маршруты транзита.
«Боевые действия не создают угрозу для транспортировки транзитных объемов газа из-за изменения технологической схемы транспортировки этих объемов», — говорится в ответе.
В то же время в Миненергоугля до сих пор «отсутствует информация о захвате боевиками «ДНР» и «ЛНР» объектов газораспределения на территории Донецкой и Луганской области».
«По информации представителей газораспределительных компаний, которые находятся в зоне АТО, боевиками не производится захват объектов газораспределения из-за повышенного уровня опасности пребывания на территории таких объектов», — заявили в ведомстве.
«Объекты газотранспортной системы, которые находятся в зоне, подконтрольной силам ВСУ и МВД, достаточно защищены. Информации о непосредственных попытках атак на эти объекты не поступало», — сообщили в Минэнерго.